Три города Новосибирской области победили во Всероссийском конкурсе лучших проектов городской среды
Болотное, Карасук и Куйбышев получат федеральное финансирование на благоустройство.
Города Болотное, Карасук и Куйбышев Новосибирской области стали лауреатами VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Они получат федеральное финансирование на их реализацию.
Победителей объявили в понедельник, 24 июля, на пленарном заседании Всероссийского форума "Развитие малых городов и исторических поселений", который проходит во Владивостоке. Делегацию Новосибирской области возглавляет глава областного МинЖКХ Денис Архипов.
Министр отметил, что города-победители суммарно получат до 250 млн рублей на благоустройство.
Так, в Болотном планируется обустроить парковую зону на набережной, в Карасуке – благоустроить улицу Щорса, также с обустройством парковой зоны, а в Куйбышеве будут благоустраивать "Каинскую рощу".
"Новосибирская область развивается и хорошеет! Вы огромные молодцы!" – написала в своём телеграм-канале вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова, также входящая в делегацию региона.
Отмечается, что федеральная конкурсная комиссия учитывала, прежде всего, качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды и использование экологичных материалов.
Стоит отметить, что в прошлые годы города Новосибирской области уже не раз побеждали в этом конкурсе. Так, благодаря победе были благоустроены Тогучин, Купино, Карасук и Куйбышев. В 2023 году ожидается завершение проектов в Черепаново, Купино и Оби.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv