ТУАД расторгает контракт с крупным подрядчиком по ремонту дорог в Новосибирской области
ТУАД Новосибирской области запустило процедуру расторжения контракта с подрядчиком ООО "СоюзДорСтрой", связанным с уголовным делом. Компания должна была отремонтировать дорогу "Инская - Барышево", примыкающую к федеральной трассе
В Новосибирской области подрядчик "СоюзДорСтрой" сорвал процесс реконструкции примыкания дороги "Инская-Барышево" к Ленинск-Кузнецкой трассе, поэтому ТУАД расторгает с ним договор. Об этом стало известно 2 июня. В ТУАД Новосибирской области уточнили, что рабочие просто не вышли на объект.
Сейчас ведутся поиски нового подрядчика для того, чтобы закончить реконструкцию дороги, которая была построена в 80-е гг. прошлого века, и отдельные участки со временем стали непригодны для проезда. Ремонтные работы начались в 2020 году, но сегодня они выполнены только на 50%.
Так участок дороги до 26-го километра отремонтировали ещё три года назад, к 2020 году сделали участок по 30-й километр, а сейчас остался третий этап или "пусковой комплекс", пояснили в ведомстве. Контракт был заключён в сентябре 2020 года, и все работы должны были быть сделаны к октябрю 2021 года. Они предусматривают реконструкцию до 39-го километра. Подрядчик должен был снять старое полотно, уложить основание, нанести разметку, установить знаки, но ничего не было сделано.
Отметим, что в прошлом году компания "СоюзДорСтрой" оказалась замешана в уголовном деле, которое связано с деятельностью начальника ТУАД Михаила Чуманова. Предположительно речь идёт о взятках за тендеры и приёмку работ по госконтракту. В ТУАД объяснили НГС, что запуск процедуры расторжения контракта с этим делом не связан.
Ранее "Царьград Новосибирск" писал, что в 2022 году правоохранительные структуры Новосибирска развернули масштабную работу по выявлению лиц, причастных к хищениям в дорожном ремонте. Среди них как госслужащие, в том числе крупные чиновники, так и представители бизнеса, много лет выигрывавшие госконтраты.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсети "ВКонтакте", также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в "Яндекс.Дзен". Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv