Тысячи моллюсков усыпали сушу из-за сильного обмеления Оби в Новосибирске
Уровень воды в реке отступил от берега очень далеко, но специалисты уверяют, что это нормально. Обь просто возвращается к основному руслу, а её фауне никакая опасность не угрожает
Новосибирцы рассказали о тысячах мёртвых рачков и моллюсков, которыми оказалось покрыто русло обмелевшей Оби. Живые существа погибли из-за того, что отступившая вода обнажила дно реки.
Несмотря на жуткий вид, эксперты заявили, что поводов для переживаний нет – в это время года для Оби нормально отступать от берегов.
Как пояснил экс-глава регионального департамента по охране животного мира Пётр Гога, основное русло реки находится на значительном расстоянии от берега и осенью вода просто возвращается к нему. Ежегодное же весеннее половодье является результатом деятельности ГЭС.
Он также отметил, что массовая гибель моллюсков не скажется на их популяции – под водой осталось достаточно мелкой живности, чтобы восстановить численность.
О том, что Обь далеко не всегда была такой широкой, как привыкли новосибирцы, рассказал и сотрудник городского музея Евгений Антропов. По его словам, раньше по дну реки, открывавшемуся в результате обмеления, местные крестьяне могли даже перегонять коров, пишет "КП-Новосибирск".
Ранее "Царьград Новосибирск" писал о разливе нефтепродуктов в акватории Оби.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv