Карантин и приглашённые артисты: НОВАТ на грани закрытия из-за коронавируса
COVID-19 подозревают у 35 музыкантов оркестра НОВАТа. Сейчас они находятся на больничном, а участники хора – на карантине
У 35 музыкантов оркестра Новосибирского театра оперы и балета выявлены подозрения на коронавирус.
Всего в коллективе на духовых инструментах играет 60 человек. На днях в НОВАТе показывали балет «Баядерка» и из общего количества музыкантов присутствовало всего 9 человек. Остальную часть заменили приглашёнными артистами из камерного оркестра филармонии, пишет Тайга.инфо, ссылаясь на собственный источник.
По информации СМИ, музыканты начали уходить на больничный во второй половине сентября, после премьеры оперы «Иоланта» 19 числа. Участников хора в свою очередь отправили на карантин.
Ссылаясь на другой источник в СМИ пишут, что после премьеры оперы выяснилось, что в коллективе много заболевших. Помимо артистов болеют их родственники и концертмейстеры. Как выяснилось, та клиника, в которой сотрудники учреждения культуры сдавали тест на COVID-19, не имела сертификации. Теперь исследования будут проводить снова. При этом отмечается, что руководство театра не намерено его закрывать.
Как будут развиваться дальнейшие события пока не понятно. Ближайший спектакль в афише театра стоит на 7 октября, однако источники Тайги.инфо предполагают, что его могут отменить. Ситуация в коллективе напряжённая, артисты переживают из-за своего здоровья.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Новосибирск, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту tsargrad-novosibirsk@yandex.ru.