У брошенного мамой детёныша макаки по кличке Панч отберут любимую плюшевую игрушку
Оранжевый мягкий орангутан заменил малышу маму, но теперь пришла пора их разлучить.
Детёныш японской макаки по кличке Панч, проживающий в городе Итикава, вскоре лишится любимой игрушки — плюшевого орангутана, который заменял ему маму. Деталями истории поделилось издание The Tab.
Она привлекла внимание пользователей соцсетей в феврале 2026 года, когда выяснилось, что его собственная мать отказалась от него, а остальные особи стаи не признают детёныша.
Сотрудники зоопарка вручили ему мягкую игрушку, чтобы поддержать Панча. С тех пор малыш практически не расстаётся с нею. Работники уверены, что плюшевый приятель помог облегчить адаптацию Панча и уменьшить зависимость от человеческого окружения.
При этом сейчас специалисты предпринимают шаги, чтобы помочь Панчу адаптироваться к общению с остальными животными. Детёныша перевели в общий вольер, доступный другим макакам, надеясь, что это ускорит процесс интеграции. В то же время Пану исполнилось шесть месяцев, и согласно биологическим особенностям вида, в этом возрасте малыши начинают отдаляться от матери.
Специалисты полагают, что потребность в замене в виде игрушки снизится, и маленький Панч сможет полноценно развиваться в среде своих сверстников.