"Уберите фашистов с марша!": флаг Украины на шествии в Риме спровоцировал скандал
Претензии вознмкли к тем, кто пришёл на марш с украинской и палестинской символикой.
В столице Италии Риме 25 апреля произошла стычка на антифашистском марше из-за украинских флагов. По сообщениям итальянских СМИ, конфликт произошёл в самом начале демонстрации, когда активисты леворадикального движения Cambiare Rotta выступили против участников из +Europa и Radicali Italiani, пришедших с украинской и палестинской символикой.
"Напавшие активисты, считающие киевский режим нацистским, срывали украинские флаги и кричали: "Уберите фашистов с марша!" — пишет La Repubblica.
В ходе конфликта кто-то распылил перцовый баллончик, с инцидентом разбиралась полиция.
Также по данным газеты Leggo, в ту же субботу в итальянском городе Болонья пенсионеру с украинским флагом отказали в участии в акции.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что глава киевского режима Владимир Зеленский получает "огромное удовольствие" от того, что происходит возрождение нацизма в Европе. По словам руководителя внешнеполитического ведомства, украинский лидер представляет себя в авангарде этого процесса.