Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Участники беспорядков в аэропорту Махачкалы кидались в полицейских камнями
Фото: Elena Mayorova/Globallookpress
Происшествия

Участники беспорядков в аэропорту Махачкалы кидались в полицейских камнями

Обвинение считает, что толпой дебоширов "кто-то руководил" и направлял её агрессию в нужное ему русло.

Верховный суд Дагестана продолжает рассматривать дело о беспорядках в аэропорту Махачкалы осенью 2023 года. На очередном заседании прокурор зачитал показания замначальника республиканского управления охраны общественного порядка МВД Руслана Мустафаева.

По его словам, дебоширы нападали на силовиков – забрасывали камнями, били руками и ногами, пытались отобрать щиты и дубинки, сорвать каски или повалить на землю. Он подчеркнул, что толпа последовательно прорывалась в парковочную зону, а к международному терминалу и взлётно-посадочной полосе.

"В сотрудников полиции периодически летел град камней и других тяжелых предметов, фрагменты тротуарной плитки, какие-то ящики, комья земли и тому подобное", - передаёт слова обвинителя РИА Новости.

Также Мустафаев отметил, что у него периодически возникало впечатление, будто бы толпой "кто-то руководил и перенаправлял её действия".

Агрессивное поведение участников беспорядков подтвердил сотрудник патрульно-постовой службы Магомед Мухтаров. Он добавил, что в его подразделении были пострадавшие.

Напомним, в организации беспорядков заочно обвиняют экс-депутата Госдумы от Новосибирской области Илью Пономарёва*, предполагаемого администратора телеграм-канала "Утро Дагестана"** Абакара Абакарова (найден мёртвым в Турции в начале октября 2025 года) и объявленного в международный розыск за создание террористической ячейки Исраила Ахмеднабиева (он же Абу Умар Саситлинский).

По версии следствия, 29 октября 2023 года все трое разместили в соцсетях публикации, разжигавшие ненависть по национальному признаку, а также призывали к беспорядкам. В результате толпа погромщиков ворвалась на территорию аэропорта "Уйташ", причинив ущерб на сумму более 24 млн рублей и травмировав не меньше 23 силовиков.

* бывший депутат Госдумы Илья Пономарёв внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Также он был объявлен иностранным агентом.

** ресурс признан экстремистским и запрещён в России.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Нас всех обманули: Покупка "пенсионерских" квартир и "ловушка Долиной" — наглый развод. Называем заказчиков самой масштабной аферы "Я чё, ядерную туда скинул?": Кошмарный удар под Запорожьем. Путин предупреждал. Началось худшее. Прямо сейчас "КНДР штурмует Гуляйполе" Россия может завершить СВО одним ударом: Полное уничтожение "геостратегической торпеды" принесёт Победу Узбеки "отменяют" Безрукова: Невинная шутка обернулась скандалом. Ответ актёра впечатлил

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь