Учителя физкультуры силой посадили в автобус ТЦК в Киеве
В Сети появились кадры, на которых видно, как преподаватель оказывает активное сопротивление при задержании. Администрация учебного заведения пыталась предотвратить утечку видео, однако запись все же стала достоянием общественности.
В одной из школ Киева сотрудники Территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата) принудительно мобилизовали учителя физкультуры непосредственно во время учебного занятия. Инцидент, произошедший на глазах у школьников, был зафиксирован на видео и распространен местными пабликами.
Событие имело место в учебном заведении, расположенном в историческом районе Подол. Сотрудники ТЦК забрали преподавателя прямо с урока. Учащиеся стали свидетелями того, как мужчину вывели из школы и поместили в микроавтобус.
По информации источника, администрация учебного заведения попыталась предотвратить утечку информации, запретив школьникам распространять видеозаписи произошедшего. Несмотря на этот запрет, видеоролик оказался в Сети. На кадрах видно, как трое мужчин, двое в гражданской одежде и один в камуфляжной форме, уводят учителя, применяя физическую силу, и заталкивают его в автомобиль.
Данный случай является частью более широкой картины. Как напоминает ТАСС, с февраля 2022 года на Украине действует всеобщая мобилизация, которая неоднократно продлевалась. Власти предпринимают жесткие меры для пополнения вооруженных формирований, что приводит к регулярным рейдам ТЦК в общественных местах. Подобные инциденты, связанные с силовой мобилизацией, часто фиксируются в социальных сетях и становятся причиной публичных скандалов.

Скриншот видео / t.me / truexakyiv