Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Учёный из Новосибирска назвала деурбаниизацию главным условием роста рождаемости в России
Фото: Царьград Новосибирск
Общество

Учёный из Новосибирска назвала деурбаниизацию главным условием роста рождаемости в России

Большие города специалист считает причиной депопуляции, а значит для улучшения демографической ситуации необходимо действовать обратным подходом.

Чтобы повысить рождаемость в России, стране необходима деурбанизация – отток жителей из крупных городов в сельскую местность. Так считает научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН из Новосибирска Ольга Чудаева.

По словам специалиста, в Новосибирской области из-за стягивания населения в агломерации за последние десятилетия снизилась рождаемость на одну женщину. Кроме того, сокращается численность женщин репродуктивного возраста. Сейчас рожают, в основном, представительницы поколения 90х и ранних 00-х, которые, к тому же, отличаются худшими показателями здоровья.

Кроме того, конкретно в Новосибирской области есть ряд отличительных особенностей. В частности, регион некоторое время назад был лидером страны по абортам, а также имеет наиболее высокую в Сибири миграционную привлекательность.

Выход эксперт видит в дезурбанизации, процессы которой наблюдались, в том числе, в период пандемии COVID-19, когда люди скупали недвижимость в сельской местности. Это также принесёт немало другой пользы.

"Стягивание населения в несколько мегаполисов оголяет остальные территории. Для начала депопуляции можно использовать города вдоль Транссиба. Там начнется меняться образ жизни людей", – цитирует Чудаеву "РБК Новосибирск".

В то же время учёный подчеркнула, что выступает против борьбы с депопуляцией путём привлечения иностранцев. По её мнению, такой подход не решит демографических проблем, а только создаст много новых.  

Уважаемые читатели Царьграда!

Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:

"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мы уже купили Новороссию. За 300 миллиардов Бомба под Россию заложена, таймер запущен: Стратегическое поражение началось с ключевой отрасли. О чём молчат Демография и цены на роды: кто растет быстрее? Урбанист раскритиковал планы властей по строительству первой линии скоростного трамвая в Ростове Сводка СВО на 5 сентября: Готовится масштабное наступление — переброшено 100 тысяч солдат. По Украине принято важное решение

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь