Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Умер основатель CNN Тед Тёрнер: чем известен один из главных пропагандистов Запада
Freepik/Magnific
Общество

Умер основатель CNN Тед Тёрнер: чем известен один из главных пропагандистов Запада

Помимо журналистики, Тёрнер запомнился как яхтсмен, владелец бейсбольной команды Atlanta Braves и один из крупнейших землевладельцев США.

В своём доме недалеко от Таллахасси (штат Флорида) скончался основатель телеканала CNN и один из самых влиятельных медиаменеджеров XX века Тед Тёрнер. Ему было 87 лет. О смерти сообщил 6 мая телеканал CNN.

Идея Тёрнера – круглосуточное освещение событий в реальном времени – в 1980 году казалась авантюрой. Критики окрестили новый канал "куриной лапшой" (Chicken Noodle News) из‑за технических сбоев. Однако уже в 1991 году, во время операции "Буря в пустыне", CNN стал единственным каналом, который вёл прямые трансляции из Багдада. Зрители в 150 странах видели войну своими глазами. Журнал Time назвал Тёрнера Человеком года, отметив, что:

Он превратил зрителей в мгновенных свидетелей истории.

Сам Тёрнер не скрывал: его канал всегда отражал американскую точку зрения. В интервью он прямо заявлял, что CNN – это "оружие" информационной войны Запада. Именно поэтому в заголовках СМИ России он нередко фигурирует как "один из главных западных пропагандистов".

Тед Тёрнер/скриншот/edition.cnn.com

Прозвища "Голос Юга" и "Капитан Возмутительный" Тёрнер получил не случайно. В 1986 году он купил кинокомпанию MGM/UA и приказал "раскрасить" некоторые классические чёрно‑белые ленты – что вызвало бурю негодования среди кинокритиков и пуристов. Он также известен своими эпатажными публичными выходками: например, в 1999 году он заявил о готовности баллотироваться в президенты США и потратить на кампанию 75 миллионов долларов, но позже отказался.

Личная жизнь Тёрнера тоже была полна драм. Он был женат трижды. У него осталось пятеро детей. При этом самый громкий брак – с актрисой Джейн Фондой (1991–2001). После разрыва он признавался:

Никого не буду любить так, как её.

Тед Тёрнер с третьей женой Джейн Фондой/wikipedia.org/Nick Parfjonov 

Для зрителей СССР и России Тёрнер известен не только как создатель CNN. Именно он стал инициатором и спонсором Игр доброй воли – альтернативного спортивного турнира, созданного из‑за взаимных бойкотов Олимпийских игр: США и ряд западных стран отказались ехать в Москву в 1980 году, а СССР в ответ бойкотировал Олимпиаду в Лос‑Анджелесе в 1984 году. 

Первые Игры прошли в Москве в 1986 году, вторые – в Сиэтле (1990), третьи – в Ленинграде  (1994). На открытие Игр в городе на Неве Тёрнер прилетел лично. На проведение трёх турниров он потратил около 109 миллионов долларов.

Кадр из документального фильма "Карнавал в Лужниках" (1986)

В конце жизни Тёрнер активно занимался благотворительностью. В 1997 году он пожертвовал 1 миллиард долларов ООН, основав Фонд ООН. Он также создал Инициативу по ядерной угрозе (NTI) и вложил миллионы в восстановление популяции бизонов на американском Западе. Для детей он придумал мультсериал "Капитан Планета" – о супергероях, спасающих природу.

В 2018 году Тёрнер публично заявил, что у него диагностирована деменция с тельцами Леви – прогрессирующее заболевание мозга. В начале 2025 года его госпитализировали с пневмонией, но он выздоровел. 6 мая 2026 года он ушёл из жизни в кругу семьи.

Председатель CNN Worldwide Марк Томпсон в заявлении отметил: 

Тед был бесстрашным лидером, всегда готовым довериться своей интуиции. Он навсегда останется духовной опорой CNN. Тед – гигант, на плечах которого мы стоим.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

Оставайтесь на связи и будьте в курсе!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Страшно, поэтому атакует. Путин врежет Макрону Украиной. Трамп – добавит за Иран

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь