Уральский зоопарк вынужден продавать животных ради выживания
Уральский "Страусзоопарк" вынужден начать продавать животных ради выживания других питомцев, которых банально нечем кормить.
Руководство сафари-парка "Страусзоопарк" в Челябинской области приняло непростое решение выставить на продажу питомцев. Об этом заявил Ura.ru директор зоопарка Марсель Хакимов.
Проблемы начались после того, как парк пришлось закрыть на карантин из-за коронавируса. Основные доходы приносила именно продажа билетов, а без посетителей у зоопарка нет средств для существования.
Более того, прибыль от 2019 года уже потрачена на строительство удобного вольера для медведя. Учитывая ситуацию, руководство приняло решение выставить на продажу маленьких лисят и щенков бернских зенненхундов, а также енотовидных собак и енотов-полоскунов.
Вырученные средства будут потрачены на закупку корма для остальных питомцев. Кроме того, сафари-парк попросил о помощи местных жителей.
Как передаёт polit.info, ранее китайские ветеринары отчитались об обнаружении антител к коронавирусу у диких и домашних кошек, проживавших в Ухане. При этом учёные не могут пока сказать, передаётся ли инфекция от питомцев человеку.
Как считает заведующая кафедрой ветеринарной вирусологии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии Елена Ярыгина, кошки могли заразиться от людей либо через объекты окружающей среды.