Ушедший в отставку мэр Новосибирска попросил прощения. У коллег
У градоначальника наступил последний официальный рабочий день. В прощальной речи Локоть подчеркнул, что решение об отставке было не сиюминутным, а заранее продуманным и согласованным.
Среда, 24 января, является последним официальным рабочим днём Анатолия Локтя в должности мэра Новосибирска. Впрочем, по факту он отошёл от своих обязанностей ещё в конце декабря, когда о его отставке было объявлено публично.
По словам сотрудников мэрии, в здании городской администрации Локоть с тех пор больше не появлялся, а с коллегами попрощался ещё 29 декабря, на аппаратном совещании. По информации издания BFM-Новосибирск, непосредственно уходу с должности было посвящено 13 минут из 21-минутной речи теперь уже бывшего градоначальника.
В своём выступлении Локоть призвал не верить слухам и подчеркнул, что его уход с должности был заранее согласован с губернатором и федеральными инстанциями. Также он отметил, что не просто так выбрал уйти в конце года – по его словам, это был лучший момент, чтобы передать город новому руководителю, когда завершены все финансовые дела и свёрстаны планы на 2024 год.
Локоть также поблагодарил жителей Новосибирска за оказанную ему поддержку и заявил, что в должности мэра старался строить работу на "доверии и творческих началах", при этом пытаясь "не давить" на коллег, без нужды. У последних он также попросил прощения.
"Может быть, я кого-то обидел, я прошу простить меня. Мне было трудно по-человечески все эти годы, но я всегда чувствовал вашу поддержку. Как бы ни сложилась в дальнейшем моя судьба – ничего определенного я вам не могу сказать, говорю откровенно – я никогда не забуду эти годы", – резюмировал бывший мэр.
Он также пожелал своему будущему преемнику сохранить отношения с областной властью, подчеркнув важность выстраивания связей с губернатором и региональным правительством, а также с депутатским корпусом.
Предполагается, что 25 января Локоть вновь придёт в мэрию, чтобы завершить формальные процедуры увольнения и дооформить положенные документы.
Между тем, новосибирские эксперты уже строят предположения, кто смог бы стать следующим мэром Новосибирска. Среди возможных кандидатов называют имена вице-мэра Анны Терешковой, заместителя губернатора Максима Кудрявцева и гендиректора Корпорации развития Новосибирской области Александра Зырянова.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv