В Госдуме предложили снижать срок выхода на пенсию за рождение детей
Многодетные родители несут огромную физическую и финансовую нагрузку, а существующая система досрочного выхода на пенсию требует трудового стажа и накопления пенсионных баллов.
Сроки выхода на пенсию должны уменьшаться вместе с рождением детей, и чем их больше, тем раньше родители смогут уходить на заслуженный отдых – с такой инициативой выступили депутаты Госдумы Сергей Миронов и Яна Лантратова, обратившись к главе Минтруда Антону Котякову.
Как пишет ТАСС со ссылкой на текст обращения, народные избранники предложили ввести "справедливую и экономически обоснованную" систему льгот, по которой многодетным родителям досрочно назначалась бы страховая пенсия по старости.
При этом в беседе с агентством Миронов подчеркнул, что существующая система досрочного выхода на пенсию требует накопления определённого трудового стажа, а также пенсионных баллов. Своё же предложение он назвал "простым, справедливым и понятным людям" подходом.
Так, родители двух детей смогут выйти на пенсию на год раньше положенного срока. Родители трёх – на три года, а четырёх и более должны выходить на пенсию на пять лет раньше, считают депутаты.
"Многие [родители] теряют годы трудового стажа, ухаживая за детьми. И в то же время именно они формируют будущее нашей пенсионной системы, воспитывая следующие поколения", - добавила Яна Лантратова.
По мнению авторов инициативы, предложенный ими подход позволит стимулировать рождаемость, укрепить социальную справедливость и уровень защищённости семей.