Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Китае набирают популярность лагеря трудового воспитания для детей
Фото: Олег Рукавицын/Царьград
А как у них? Общество В мире

В Китае набирают популярность "лагеря трудового воспитания" для детей

Родители платят до $1500, чтобы дети копали картофель и кормили свиней.

В Китае среди городских семей набирает популярность новый формат каникул: родители добровольно отдают детей в "лагеря трудового воспитания", где те живут в спартанских условиях, рубят дрова, копают и продают картофель, снимают кору с деревьев и кормят свиней. Программы развёрнуты преимущественно в провинциях Сычуань, Гуйчжоу и Юньнань, пишет South China Morning Post.

За такой "отдых" родители выкладывают от 4 тыс. юаней (около $600) за десятидневную программу до более чем 10 тыс. юаней (свыше $1500) за месяц. В лагерях у детей конфискуют телефоны и любые гаджеты, а объём выдаваемых вещей и даже рацион зависят от выполненной работы. За невыполнение дневной нормы ребёнка могут оставить на ужин только с миской варёного картофеля.

Организаторы утверждают, что их цель — показать юному поколению, как тяжело в реальности зарабатываются деньги, и научить детей ценить родителей и привычные городские условия. При этом подчёркивается: нагрузки не должны быть чрезмерными.

В соцсетях вирусятся ролики, где дети плачут, умоляют забрать их домой и обещают вместо работы даже делать уроки.

"Я могу делать что угодно, только не работать на ферме", — признаётся один из участников.

Родители делятся на два лагеря. Одни пишут: "Возможно, детям необходимо столкнуться с трудностями, чтобы ценить комфортную жизнь". Другие, как мать семилетней девочки, довольны: ребёнок "вышел из зоны комфорта и познакомился с другим образом жизни". Третьи предупреждают: чрезмерный физический труд может ударить по физическому и психическому здоровью.

На фоне популярности "лагерей выживания" Китай борется с демографическим коллапсом. После отмены политики "одна семья — один ребёнок" (1979–2015) рождаемость продолжает падать: в 2024 году родились 9,5 млн детей против 17,9 млн в 2017-м, а число умерших составило 10,9 млн.

В июле 2025 года Пекин ввёл ежегодную выплату в 3600 юаней (около $540) на каждого ребёнка до трёх лет — программой смогут воспользоваться около 20 млн семей с детьми, рождёнными в 2022–2024 годах. Экономисты сомневаются, что сумма серьёзно повлияет на рождаемость, но видят в ней основу для будущей господдержки.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

Оставайтесь на связи и будьте в курсе!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Что задумал Путин? Стратегический перелом на фронте и в тылу. Мобилизация в России – сигнал Кремлю из США. Конец войны – декабрь 2026-го? Крупнейшая катастрофа на ЛБС. Что делает Белоусов? "Секретное оружие" в Одессе и 35 тысяч "двухсотых"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь