В Минприроды Новосибирской области назвали сроки легального сбора ягод и орехов
Следить за соблюдением правил сбора лесных даров будут егеря.
В министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области назвали сроки сбора ягод, лесных орехов и прочих даров природы.
Так, например, сбор кедровых орехов официально разрешается только с 26 августа во всех лесах региона, кроме лесосеменных плантаций. Также регламентированы и даты начала сбора ягоды. Так, бруснику можно начинать собирать с 19 августа, а клюкву с 9 сентября, сообщили в ведомстве.
По сбору грибов подобных ограничений не существует, но самим грибникам надо знать, когда, что и где надо собирать, чтобы вылазка в лес была не только приятной прогулкой, но и полезным мероприятием.
Так, например, белые грибы любят расти там же, где мухоморы. И те, и другие любят открытые полянки в смешанных лесах. Множество порхающих бабочек также служат приметой, что пора идти по грибы - подберёзовики, опята и подосиновики.
Ранее "Царьград Новосибирск" также рассказывал о том, что новосибирцы, регулярно занимающиеся сбором грибов, на своём увлечении смогли заработать немалые деньги. По свидетельствам некоторых грибников, при желании, продавая грибы, можно накопить и на покупку автомобиля - например, большое ведро груздей в этом году стоит до 1500 рублей.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсети «ВКонтакте», также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv