Задержанную по делу об экстремизме студентку из Новосибирска доставили в Москву
Московский суд избирает меру пресечения для активистов движения "Весна*", в которое входили участники из разных городов страны. Следствие просит отправить их в СИЗО.
В четверг, 8 июня, в Басманном районном суде Москвы изберут меру пресечения фигурантам дела в отношении экстремистской организации "Весна"*. Накануне одну из активисток движения, 26-летнюю студентку НГУ, задержали в Новосибирске. Также задержания прошли в Барнауле, Твери и Санкт-Петербурге – всего шесть человек.
Как пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда, следствие ходатайствовало о заключении всех обвиняемых под стражу. Все они уже доставлены в Москву.
По информации НГС, задержанная девушка из Новосибирска работала в "медиаотделе" организации. Её подозревают, в том числе, в реабилитации нацизма, руководстве экстремисткой организации и вербовке в неё новых членов, распространении фейков о Вооружённых силах России, а также призывах к действиям против государственной безопасности.
Ранее Минюст признал "Весну"* незарегистрированным НКО-иноагентом, а Росфинмониторинг внёс организацию в список террористов и экстремистов. Позднее суд в Санкт-Петербурге, по иску прокуратуры, признал организацию экстремистской и запретил в России её деятельность.
* Движение "Весна" признано в России экстремистской организацией, а также иностранным агентом. Его деятельность запрещена на территории страны.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv