В МВД назвали потенциальное число фигурантов дел по закону о дропперах
На сегодняшний день полиция знает около двух миллионов потенциальных преступников и готова прийти к ним после вступления закона в силу.
Недавно Госдума России приняла, а Совет Федерации одобрил закон об уголовном наказании для дропперов – людей, помогающих мошенникам выводить и легализовывать добытые преступным путём доходы. Новая норма предполагает для них лишение свободы на срок до шести лет и большие штрафы.
Закон пока не вступил в силу, однако, когда это случится, полиция обязательно начнёт заниматься такими нарушителями – уже сегодня "на карандаше" около двух миллионов потенциальных преступников. Об этом заявил замначальника следственного департамента МВД Данил Филиппов, выступая на сессии "Телефонные мошенники: сколько можно?" в рамках ПМЭФ.
"Как только закон вступит в силу, два миллиона потенциальных преступников - мы к ним, соответственно, придем. Поэтому есть время отказаться от этой преступной деятельности, закрыть эти счета, прекратить пользоваться, передавать аккаунты", - предупредил Филиппов.
При этом он подчеркнул, что к нарушениям, совершённым до вступления в силу закона, у полиции претензий не будет, хотя с людьми из этой базы правоохранители всё же намерены провести профилактические беседы "в рамках физических возможностей". Однако в случае новых нарушений силовики точно будут знать, что подобные люди "системные",
Филиппов добавил, что благодаря взаимодействию с Центробанком полиция уже сейчас располагает списком из 30 тысяч имён конкретных дропперов.