В Новосибирск этапируют экс-конкурсного управляющего НИИТО, задержанную за хищение денежных средств
По предварительным данным, дело Марии Емельяновой связано с хищением нескольких миллионов рублей.
Сотрудники правоохранительных органов задержали Марию Емельянову, которая ранее занимала должность конкурсного управляющего в АНО "Клиника НИИТО" в Новосибирске.
28 мая стало известно, что она была задержана в Калуге и будет доставлена в Новосибирск. По предварительным данным, её подозревают в присвоении крупной суммы денег. Точная сумма неизвестна, но речь идёт о нескольких миллионах рублей.
Расследованием этого дела занимается Следственный комитет России, а материалы для возбуждения уголовного дела были предоставлены Федеральной службой безопасности.
В настоящее время АНО "Клиника НИИТО" находится в процессе банкротства, который запустили весной 2023 года. Арбитражный суд Новосибирской области ввёл процедуру конкурсного производства в отношении медицинского учреждения. В этот же период конкурсным управляющим стала Мария Емельянова.
По данным СУ СК по Новосибирской области, в период с января по август 2024 года бывший руководитель коммерческой организации, которая в 2023 году была признана банкротом, имевшая возможность управлять арестованным имуществом организации, используя свое служебное положение и желая увеличить размер своего вознаграждения в случае обращения кредиторов в суд, незаконно перечислила на счет аффилированной компании денежные средства в особо крупном размере под видом арендной платы за обслуживание помещений, которой фактически какие-либо услуги не оказывались.