В Новосибирске до суда дошло дело о незаконной стройке гостиницы для мигрантов
Предприимчивый мигрант прикупил участок земли посреди частного сектора и отгрохал трёхэтажную гостиницу. Местные жители против такого соседства. Под статус жилого дома строение не подходит, хотя бы из-за коридорной системы. Удастся ли снести постройку? Дело начинает рассматривать суд.
Суд Кировского района Новосибирска в пятницу, 9 февраля, приступает к рассмотрению иска мэрии города и жителей улицы Пригородная к соседу-мигранту. Предприимчивый мужчина построил посреди частного сектора трёхэтажное строение коридорной системы. Жители уверены, что это гостиница для мигрантов, и требуют её сноса.
Откуда у истории ноги растут
Тревогу жители небольшого массива частного сектора в Кировском районе забили сразу же, когда на некогда заброшенном земельном участке закипели строительные работы.
Прикупил землю некто Рашид Раджапович Низамутдинов. Даже разрешение получил от властей на строительство частного дома. Но в процессе то ли передумал, то ли не планировал строить дом, размах взял другой.
Под здание ушла почти вся площадь земельного участка. Ну, подумали соседи, может семья большая. Но когда пригляделись – оказалось, что и по планировке трёхэтажная коробка на семейное гнездо вовсе не похожа. Выходы из многочисленных комнат – в длиннющий коридор. Ну, ни дать ни взять – общага.
Полетели письма недовольных жителей в разные инстанции.
Фото: СУ СК России по Новосибирской области
Что отвечали власти
На запросы отправленные в Госстройнадзор, департамент имущественных и земельных отношений мэрии даже пришли ответы. Вот только людям от этого легче не стало.
В ответе Госстройнадзора за подписью начальника инспекции Алексея Нечунаева сообщалось, что на указанном участке действительно выявлено незаконное строительство и документы, дескать, направлены в соответствующие структуры мэрии и администрации Кировского района.
Фото: предоставлено читателями Царьград Новосибирск
В департаменте земельных и имущественных отношений мэрии руководитель Георгий Жигульский пообещал устроить проверку и при выявлении нарушений принять меры.
В администрации Кировского района пошли ещё дальше. Отреагировали на жалобы населения, побывали на месте, но так и не смогли установить назначение объекта, так как здание ещё не эксплуатируется.
А стройка всё это время ни на минуту не останавливалась.
Что говорят в СК
В конце июня 2023 года ситуацию со стройкой общежития для мигрантов взял на контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он поручил своим подчинённым в Новосибирске предоставить материалы проверки.
Сегодня в СУ СК по Новосибирской области "Царьград Новосибирск" сообщили, что работа по делу о незаконном строительстве и халатности чиновников продолжается.
Фото: предоставлено читателем Царьград Новосибирск
Тем временем, в суде Кировского района уже назначено первое заседание. Как говорится на сайте суда, оно пройдёт в 13 часов 9 января. В качестве истцов выступают мэрия города и несколько активных жителей микрорайона.
Что известно о застройщике
Владелец участка, где ведётся бурное строительство – 62-летний выходец из Киргизии Рашид Раджапович Низамутдинов, по словам местных жителей, уже не в первый раз судится в Кировском районном суде с мэрий из-за застройки территорий.
Чаще всего ему удаётся легализовать самострои, так как мэрия в суд попросту не является.
Сработает ли эта схема сейчас? Это станет известно уже скоро. Рассматривать дело в единоличном порядке будет судья Лидия Ахметьянова.
Фото: управление судебного департамента по Новосибирской области
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv