В Новосибирске из аптек пропали препараты "Эутирокс" и "L-Тироксин"
Новосибирцы не могут приобрести препараты "Эутирокс" и "L-Тироксин". Их нет не только в аптеках, но и на складах. В этих лекарствах пожизненно нуждаются больные с эндокринным заболеванием – гипотиреоз
В Новосибирске из аптек пропали препараты "Эутирокс" и "L-Тироксин", которые необходимы для пожизненной заместительной терапии больным с диагнозом "гипотиреоз". Это эндокринное заболевание щитовидной железы занимает второе место после диабета.
Жительница Новосибирска рассказала, что 12 марта ни в обычных, ни в онлайн-аптеках эти препараты ей уже не удалось найти. Фармацевты чуть ли не с порога предупреждают об отсутствии лекарств "Эутирокс" и "L-Тироксин". Оба препарата выпускают в Германии и сроки поставок из-за санкций значительно увеличились. В аптеках не знают, когда они появятся, но, например, на сайте "Аптека.ру" указана ориентировочная дата поступления препарата "Эутирокс".
фото: скриншот apteka.ru
Новосибирцы также жалуются на дефицит в аптеках и других лекарственных препаратов. Одни скупают лекарства в больших количествах. А многие, отстояв очередь, уходят с пустыми руками, пишет "Сиб.фм".
В ответ на это директор МУП "Новосибирская аптечная сеть" Дмитрий Гришунин утром 12 марта заявил, что запаса лекарств в аптеках города хватит на 2-3 месяца и попросил не паниковать.
Ранее "Царьград Новосибирск" писал, что международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует дефолт в Новосибирской области. Также в этот список попали Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Красноярский край, Татарстан и другие регионы.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk. Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Новосибирск, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv