В Новосибирске матерей-одиночек и пенсионеров хотят выселить из маневренного фонда
Люди много лет живут в маневренном фонде, куда переселились из аварийных домов. Кроме комнат в общежитии им больше некуда пойти
В Новосибирске несколько жителей общежитий маневренного фонда получили от мэрии уведомления о выселении. Среди жильцов есть и пенсионеры, и матери-одиночки, которым попросту некуда пойти.
Марина Кузнецова вместе с двумя детьми живёт в общежитии на ул. Зорге с 2015 года, в ожидании обещанной муниципальной квартиры. Сейчас её номер в очереди 8633, притом, что специализированный сайт уже более года не обновляется. Несмотря на обещания чиновников, после многолетней практики ежегодного продления договора найма, осенью 2021 года её попросили освободить помещения до конца года. В противном случае департамент энергетики и ЖКХ грозит ей судом.
Похожие истории рассказывают и жители общежития на ул. Ленина, 90. Здесь чиновники планировали выгнать временно проживающую Ольгу Чипенко, а также её сыновей и внука грудного возраста. Пикантности добавляет тот факт, что матерью младенца является девушка, выросшая в детском доме, но не получившая от государства законной квартиры.
В этом же общежитии планировалось выселить 72-летнюю пенсионерку Аллу Орлову и её взрослую дочь. Обе женщины когда-то жили вблизи семипалатинского испытательного полигона и пострадали от его деятельности. В прошлом году они просили мэрию выделить им дополнительную комнату (сейчас они живут на 7,8 кв. м), но муниципалитет вместо этого потребовал освободить имеющуюся.
Впрочем, позднее мэрия всё-таки передумала выселять обе этих семьи.
Просто так не могут выселять. У нас существует конституционное право на жилище, и если у человека изначально было муниципальное жилье, а потом его лишили и переселили в маневренный фонд, то ему всё равно должны обеспечить соблюдение его права на жилище,
– прокомментировал порталу НГС юрист Константин Зиновьев.
Ранее "Царьград Новосибирск" рассказывал о женщине, у которой хотят забрать дочь за отказ переехать из аварийного барака у вокзала Новосибирск-Южный в квартиру-студию в Первомайском районе.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv