В Новосибирске День города отметили «Калинкой» и награждением горожан
Из-за резкого роста числа заразившихся коронавирусной инфекцией от массовых мероприятий пришлось отказаться. Новосибирцы развлекают себя сами, но часть жителей города мэрия пригласила в ДКЖ
В Новосибирске во Дворце культуры железнодорожников в субботу, 26 июня, прошли торжественное собрание и концерт, посвящённые 128-й годовщине со дня основания города.
Царьград сообщал, что из-за настигшей Новосибирск третьей волны COVID-19 все традиционные уличные массовые мероприятия мэрия решила отменить. Дело даже дошло до того, что вице-мэр города Анна Терешкова поспешила обвинить новосибирцев в нежелании вакцинироваться, что, по её мнению, и стало причиной роста заболевших, и, следовательно, причиной отмены Дня города.
Тем не менее, мэрия решила собрать в ДКЖ людей, которые «внесли вклад в развитие города», депутатов, руководство Новосибирска и области. Такие практически двойные стандарты вызвали, мягко говоря, недоумение у горожан. В соцсетях люди спрашивали: почему концерты на открытом воздухе посчитали опасным в плане потенциальных заражений, а вот собрание с участием нескольких сотен людей в закрытом помещении — нет?
Независимый депутат Горсовета Сергей Бойко (также получивший подписанное мэром Анатолием Локтем приглашение), и вовсе в свете распространения коронавируса назвал затею городского руководства «форменной шизофренией и безумием».
Сначала собравшимся в ДКЖ гостям показали концерт, сквозной темой которого стало получение в 2022 году Новосибирском статуса «Новогодней столицы России». После нескольких танцевальных и вокальных номеров, в том числе и знаменитой «Калинки», на сцене появился мэр Анатолий Локоть и приступил к награждению земляков.
Фото: news.novo-sibirsk.ru
Церемония продлилась полтора часа и завершилась ещё одним концертным номером, в записи её можно посмотреть здесь.
Судя по видеозаписи, участники и гости мероприятия не слишком утруждали себя соблюдением ограничительных мер.
Ранее Царьград рассказал о ситуации с коронавирусной инфекцией в Новосибирской области к 26 июня.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv