В Новосибирске парк трамваев планируют обновить за 4 года
Модернизация трамвайных вагонов продлится несколько лет. Власти Новосибирской области доверили реализацию проекта белорусским мастерам.
В Минске новосибирская делегация во главе с губернатором Андреем Травниковым посетила белорусскую Управляющую компанию холдинга "Белкоммунмаш". Предприятие занимается модернизацией новосибирских трамваев, сотрудничество продолжается около шести лет. За период с 2017 по 2022 год там улучшили 42 единицы подвижного состава. Теперь идёт речь об удвоении поставок современных трамвайных вагонов в Новосибирскую область.
Андрей Травников рассказал о планах сотрудничества с белорусской стороной по модернизации трамваев. Программа текущего года – а именно 10 вагонов в кузове прежнего дизайна – будет реализована до конца декабря. Далее в программе уже создание 10 трамвайных вагонов в новом дизайне.
"Несмотря на увеличение затрат, есть намерение собирать в последующие годы по 20 вагонов для того, чтобы завершить программу обновления трамвайного парка Новосибирска в течение ближайших 3-4 лет. Так что задачи перед "БКМ Сибирь" стоят самые серьёзные и амбициозные", – сказал губернатор Новосибирской области.
Из заключенного меморандума, подписанного руководителями управляющей компании холдинга "Белкоммунмаш" и "БКМ Сибирь", следует, что в 2024 году поставят 10 вагонов. Также в 2025 и 2026 годах планируют отправлять по 20 вагонов.
Ранее губернатор в ходе выездного совещания по вопросам реорганизации трамвайного движения и увеличения резерва трамвайных пассажирских перевозок подтвердил, что Новосибирская область готова вдвое увеличить объёмы закупки новых трамвайных вагонов. "По развитию горэлектротранспорта, в частности трамвая – и тактические, и некоторые принципиальные решения приняты, – подчеркнул Андрей Травников. – Я подтверждаю, что областной бюджет готов двукратно увеличить финансирование приобретения нового подвижного состава при условии, что будет разработана программа по увеличению пассажиропотока – коллеги из мэрии подтвердили, что видят возможность увеличения пассажиропотока трамваев в 2-2,5 раза".
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv