В Новосибирске педофила осудили на 17 лет за надругательство над школьницами
Инцидент произошёл в мае 2023 года на территории Академгородка Новосибирска.
Педофила, который весной 2023 года надругался над двумя школьницами в Новосибирском Академгородке, отправили в колонию строгого режима. На скамье подсудимых оказался 42-летний мужчина.
Приговор по резонансному делу вынес Новосибирский областной суд. Процесс в связи с тем, что речь шла о несовершеннолетних, проходил в закрытом режиме.
42-летний Сергей Шахматов на скамье подсудимых оказался уже не в первый раз. За его плечами уже 15 лет отсидок. Но до этого случая привлекали мужчину исключительно за кражи и мошенничество.
Как следует из материалов дела, 20 мая он заманил двух девочек 11 и 12 лет в гаражный кооператив недалеко от станции Сеятель, угрожал им гранатой, оружием и обещал отрезать головы.
После этого мужчина совершил в отношении школьниц действия, попадающие под статью "Насильственные действия сексуального характера".

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Pres
Одна из школьниц рассказала родственникам о том, что её подружку "изнасиловали". Девочка сообщила, что это сделал мужчина в камуфляжной форме.
СК тогда распространил ориентировку на нападавшего:
"Мужчине на вид 30–40 лет, был одет в военную форму зелёного цвета, на правой руке — эмблема черепа, предположительно шеврон. На голове — камуфлированная кепка. Телосложение плотное, волосы тёмные, рост — около 170 см, на лице — щетина".
Как сообщило тогда издание "Родные берега", виновника удалось задержать оперативно. До непосредственно изнасилования школьниц дело не дошло.
Свою причастность к преступлению извращенец не отрицал. Он заявил, что находился в невменяемом состоянии после алкоголя и наркотиков.
Шахматова признали виновным по п. б ч. 5 ст. 132 УК РФ "Насильственные действия сексуального характера в отношении двух несовершеннолетних" и назначили ему наказание в виде 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Мужчине также запрещено в течение восьми лет заниматься любой работой, связанной с детьми.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv