В Новосибирске подростки получили сроки за подготовку поджога вышки МТС
Новосибирский областной суд приговорил двух несовершеннолетних к 5,5 и 4 годам воспитательной колонии за подготовку поджога контейнера базовой станции МТС в рабочем посёлке Коченёво. Один из подростков склонил знакомого к преступлению через Telegram, а второй заготовил бензин и зажигалку, однако довести замысел до конца они не успели.
27 октября 2026 года Новосибирский областной суд вынес приговор по делу о подготовке диверсии, фигурантами которого стали двое несовершеннолетних. Преступный замысел, как уточнили в пресс-службе суда, возник в январе текущего года на территории рабочего посёлка Коченёво.
Следствием и судом было установлено, что один из подростков использовал Telegram для вовлечения знакомого несовершеннолетнего в противоправную деятельность. Он убедил его совершить поджог контейнера, относящегося к базовой станции оператора сотовой связи МТС.
Получив согласие, второй участник приступил к подготовке: раздобыл бензин и зажигалку, которые должны были использоваться для уничтожения телекоммуникационного оборудования. Однако довести начатое до конца злоумышленники не успели.
Суд квалифицировал действия второго фигуранта как приготовление к диверсии, целью которой являлось повреждение и уничтожение средств связи для подрыва экономической безопасности и обороноспособности страны.
Подростка, склонившего знакомого к преступлению, признали виновным по части 2 статьи 281.1 УК РФ. Ему назначили наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Второй осуждённый получил четыре года воспитательной колонии по части 1 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 281 УК РФ.
Оба несовершеннолетних были заключены под стражу сразу после оглашения приговора, в зале судебного заседания.