В Новосибирске показали проект парка "Чербузы" в микрорайоне "Щ"
Масштабный проект по созданию благоустроенного линейного парка в Академгородке обсудили с местными жителями. Не все из них рады предложенным изменениям.
В Новосибирском Академгородке в микрорайоне "Щ" появится новый парк – "Чербузы", его назвали в честь одноимённой реки. Авторы представили проект зелёной зоны новосибирцам.
Лесной участок между станцией Сеятель и улицей Кутателадзе с протяжённостью 2,4 км хотят превратить в линейный парк. Там снесут старые гаражи, а ограждения перекроют растениями или стендами с граффити.
Авторы проекта предлагают сделать на этой территории птичий лес с плодовыми деревьями и кустарниками, липовую аллею, спортивную площадку, место для игры в настольный теннис, кафе, прокат и т. д.
Фото: SolArt, Gothica
Фото: SolArt, Gothica
Фото: SolArt, Gothica
1 июля на собрание пришло много жителей Академгородка, желающих послушать о проекте и высказать своё мнение. Одни порадовались парку, возможности погулять там с детьми, другие пришли на обсуждение с огромным количеством претензий.
Кто-то предложил связать парк с ликвидаторами АЭС, другая сибирячка выступила против яркого искусственного освещения, которое "убивает атмосферу", а третья пожаловалась на кафе.
"Все постоянно жуют! Раньше, в моё время, говорили, что неприлично ходить со стаканчиками, есть на ходу и смотреть в телефон. Я против кафе абсолютно – у нас есть где поесть, не умрут с голоду", – цитирует НГС другую местную жительницу.
Возможно, вдоль парка появится автодорога, но это изменение не утверждено. Сибиряки встретили эту новость негативно и заявили, что не допустят подобного.
Работа над проектом парка "Чербузы" продолжается.
Ранее "Царьград Новосибирск" писал, что бердского бизнесмена Александра Илющенко обязали заплатить 4 миллиона рублей за аренду берега.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv