В Новосибирске построят первый за Уралом комплекс очистки ливневых вод
Крупный комплекс для очистки ливневых вод стоимостью 1,4 млрд рублей планируют запустить летом 2022 года в Ленинском районе Новосибирска
Комплекс очистки ливневых вод для последующего их сброса в реку Обь строят в прибрежной зоне в левобережье Новосибирска. Он состоит из железобетонного коллектора длиной 1,7 километра и диаметром от 1,2 до 1,5 метров и станции очистки. Предусмотрено пять этапов очищения воды, в том числе, система угольных фильтров и облучение ультрафиолетом. Максимальная пропускная способность комплекса 3 900 литров в секунду.
Очистные сооружения будут принимать ливневые стоки с территории строящегося ЛДС, парка рядом со спорткомплексом и станции метро "Спортивная", а также с улиц Немировича-Данченко, Блюхера, проспекта и площади Карла Маркса.
По словам директора МП "МЕТРО МиР" Александра Мысика, очистные сооружения станут первым централизованным комплексом очистки ливневых стоков за Уралом. Подобные комплексы есть только в Москве и Санкт-Петербурге. Система будет работать в автоматическом режиме, контроль за работой будут осуществлять всего семь человек.
Стоимость строительства комплекса – 1,4 млрд рублей. Основную часть финансирования взял на себя федеральный бюджет, использованы средства областного и городского бюджетов, сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска.
Предполагается, что очистные сооружения введут в эксплуатацию в конце лета 2022 года, до окончания работ по строительству ледового дворца спорта.
Ранее "Царьград Новосибирск" рассказывал о том, что готового нового ЛДС оценивается в 65%.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте", Instagram, facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в "Яндекс.Дзен". Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv