В Новосибирске пропала без вести научная журналистка Самахова
В последний раз женщину видели поздно вечером, когда она куда-то уходила из дома.
В Новом посёлке под Новосибирском с 16 июля 2025 года продолжаются поиски 69-летней Ирины Самаховой, известной журналистки научных изданий. Об этом сообщили волонтёры поискового отряда ЛизаАлерт.
До 1990 года она была корреспондентом еженедельника "Наука в Сибири", затем — собственным корреспондентом по Сибири в "Литературной газете", а после — в "Огоньке" и "Общей газете". С 2004 года Ирина работала аналитиком и публицистом в некоммерческой организации "Институт развития города" в Новосибирске.
По словам близких и родственников пропавшей, вечером 16 июля она ушла из дома и с тех пор её местонахождение неизвестно. Возможно, у неё проблемы с психическим здоровьем.
Приметы Ирины: рост 165 сантиметров, нормальное телосложение, седые волосы, короткая стрижка, серые глаза. Цвет одежды в день исчезновения неизвестен. По предположению семьи, на Ирине могли быть трико тёмного цвета и майка, а также она могла быть без куртки. Также отмечается, что женщина сильно сутулится.
Семья пропавшей обратилась в полицию и к волонтёрам. Всех, кто видел Ирину Александровну или знает, где она может находиться, просят срочно сообщить в правоохранительные органы.
Водителей, у которых есть видеорегистраторы и которые проезжали через посёлок Новый, просят проверить записи камер за ночь с 16 на 17 июля. Особенно интересуют улицы Левитана, Тимирязева, Новосибирская, перекрёсток с улицы Энгельса, дорога на Речкуновку и Сосновка.
Если у вас есть информация о местонахождении Ирины Самаховой, пожалуйста, сообщите об этом по телефону ПСО 8-800-700-54-52 или по номеру 112.