В Новосибирске составлена карта с укрытиями на случай опасности БПЛА
Новосибирцы могут узнать, где ближайшее укрытие, в два клика. Карта доступна на сайте мэрии и в 2ГИС. Там отмечены тысячи объектов – от цокольных этажей до станций метро.
6 июля Новосибирская область впервые пережила режим беспилотной опасности – сирены завыли, жителям велели прятаться в помещениях без окон. Тревога длилась около двух часов и в итоге оказалась ложной, однако вопрос о том, где укрыться в случае реальной атаки, оставался открытым. Оказалось, что ответ уже есть: ещё в прошлом году власти оцифровали все места, пригодные для временного убежища. А после недавней тревоги информацию актуализировали.
На интерактивной карте на сайте мэрии отмечены 2362 заглублённых помещения подземного пространства – проще говоря, подвалы. Их приспособили для того, чтобы люди могли спрятаться от обломков, ударной волны и осколков. Правда, это не бомбоубежища: находиться в них можно не больше 12 часов, они не оборудованы системами фильтрации воздуха и не рассчитаны на долгую осаду.
Кроме подвалов, на карту нанесли 71 пункт временного размещения, 193 сборных эвакуационных пункта и 74 точки выдачи противогазов и других средств защиты. Всё это можно посмотреть на сайте мэрии в разделе "Мой дом" или в навигаторе 2ГИС – там число укрытий перевалило за четыре тысячи. В основном это цокольные этажи, подземные паркинги и вестибюли станций метро.
Один из примеров – укрытие на улице Русской, которое готово принять 700 человек. Там есть спальные места, туалет и запас питьевой воды. В Советском районе, в молодёжном центре, убежище на 150 мест оснащено собственной системой очистки воздуха. Но таких подготовленных объектов меньше, чем хотелось бы.
Ранее, в мае текущего года в Новосибирске проверили готовность защитных сооружений. Как сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям мэрии, подвалы многоэтажек и помещения в зданиях организаций, отвечающие нормативным требованиям, приспособили для временного укрытия людей. В них оборудованы санитарные зоны, места для размещения, созданы запасы воды и системы вентиляции.
Для обслуживания каждого объекта сформированы внештатные формирования гражданской обороны – специалисты, отвечающие за техническое состояние, работу инженерных систем и обеспечение жизнедеятельности укрываемых.

Скриншот/map.novo-sibirsk.ru/portal/security
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".
Оставайтесь на связи и будьте в курсе!