В Новосибирске создали биосенсор для определения концентрации вирусов в образце ДНК
Биосенсор способен определять концентрацию любого патогена, однако сейчас учёные сосредоточены на определении концентрации коронавируса и работают над адаптацией прибора для выявления именно этой инфекции
Учёные Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали биосенсор на основе нанопроволочных полевых транзисторов, который способен с помощью фиксации изменения микротоков в образце ДНК определять наличие в нём вирусов. В первую очередь учёные планируют адаптировать прибор для экспресс-определения в образце ДНК коронавируса.
В пресс-службе НГТУ рассказали, что принцип работы биосенсора схож с существующими тест-системами коронавируса. Биосенсор способен определять концентрацию любого патогена, однако сейчас учёные сосредоточены на определении концентрации коронавируса.
В вузе также отметили, что в будущем, накопив достаточную базу обработанных данных, можно будет найти отклик на самые разные патогены и откалибровать биосенсор на их обнаружение. Сейчас прибор способен выдать значение отклонения тех или иных показателей в образце ДНК. Сложности в работе с данным биосенсором, пояснили в вузе, связаны с необходимостью проводить эксперименты с патогенами, а также ограниченностью круга специалистов, которые смогут работать с прибором.
Как сообщили в пресс-службе со ссылкой на завкафедрой инженерной графики НГТУ Евгения Баянова, биосенсор выглядит как небольшая микросхема, на которой есть участок чипа примерно с половину квадратного сантиметра. На этот чип, вставленный в плату с контролером, капают образец ДНК. Далее через контролёр рассчитываются микротоки и авторизируется результат.
На основании данных биосенсора пока нельзя сделать заключение о пороговом значении вируса, что позволило бы диагностировать тот или иной патоген. Чтобы делать однозначные выводы, учёным необходимо провести достаточное количество экспериментов с биосенсорами. Но, как отметили в НГТУ, сама технология, на основе которой создан прибор, уже хорошо зарекомендовала себя в других областях науки, пишет ТАСС.
Ранее "Царьград Новосибирск" писал, что новосибирский учёный Сергей Нетёсов назвал способ остановить пандемию коронавируса.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте", Instagram, facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в "Яндекс.Дзен". Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv.