В Новосибирске у участника спецоперации хирурги извлекли из сердца осколок мины
Военнослужащий получил осколочные ранения в ходе обстрела во врем спецоперации на Украине, и микроскопический кусочек попал в сердце. Новосибирские хирурги смогли спасти ему жизнь
В Новосибирском кардиодиспансере хирурги провели уникальную операцию, чтобы извлечь микроскопический осколок мины из сердца военнослужащего, который получил травмы в ходе миномётного обстрела. Участника спецоперации сначала отвезли с Санкт-Петербург, зашили раны от крупных осколков, а потом отправили домой в Новосибирск.
Местные врачи провели несколько исследований и увидели, что крохотный кусочек металла движется в такт сердечным сокращениям. Он попал в правый желудочек, вероятно, через ярёмную вену, и с током крови прошёл по сосудам до сердца.
Удалить его можно было только под непрерывным рентгенологическим контролем в условиях рентгеноперационной. При этом требовалось провести её на открытом бьющемся сердце, поэтому пришлось развернуть кардиохирургическую операционную с участием большого числа медиков. Оперировал заведующий кардиохирургическим отделением диспансера Игорь Балабанов.
После завершения сложнейшей операции он сказал, что бойца "Господь поцеловал в темечко". Пациент восстанавливает, послеоперационный период проходит нормально, объяснили в Минздраве Новосибирской области.
Ранее "Царьград Новосибирск" писал, что военнослужащий из Новосибирска приставлен посмертно к награде Орден Мужества. 31-летний спецназовец Александр Рехтин погиб, исполняя воинский долг при освобождении Луганской и Донецкой народных республик.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсети «ВКонтакте», также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv