Глава капстроительства мэрии Новосибирска задержан за мошенничество и получение взятки
На руководителя МКУ «УКС» Константина Головина следователи завели уголовное дело
В Новосибирске 15 февраля задержали руководителя МКУ «Управление капитального строительства» Константина Головина. Известно, что в оперативных мероприятиях участвовали работники ФСБ. Головин является главой МКУ «УКС» больше пяти лет, с марта 2015 года.
Позже появились подробности. Ему вменяется мошенничество и получение взятки в значительном размере. Новосибирские следователи уже завели на чиновника уголовное дело.
Предполагается, что в 2020 году при строительстве детского сада в Ленинском районе Новосибирска, осуществлявшемуся по контракту с муниципалитетом, при содействии подконтрольной организации Головин сфальсифицировал документы и принятие работ по водопонижению на сумму более 5 млн рублей. По данным следствия, эти работы не были выполнены, но при этом денежные средства за них были получены.
Ещё один эпизод касается детского сада на улице 9 ноября в Октябрьском районе. За подписание акта работ, которые в реальности не были выполнены подрядчиком в срок, Головин получил взятку авиабилетами стоимостью 130 тысяч рублей.
Ранее издание «Континент Сибирь» сообщало, что в МКУ «Управление капитального строительства» проводились оперативные мероприятия.
Напомним, что МКУ «УКС» является заказчиком всех крупных инфраструктурных проектов со стороны Новосибирска, в частности детсады и организации культуры.
Ранее Царьград сообщал, что 14 февраля проживающий в Калининском районе житель Новосибирска решил выбросить накопившийся дома мусор, но неожиданно нашёл на помойке ксерокопии паспортов, упакованные в обычный мешок. Горожанин назвал произошедшее «вопиющим фактом нарушения защиты персональных данных».
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk. Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Новосибирск, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv