В Новосибирской области с 1 июля повысят тарифы ЖКХ на 12,7%
Увеличение цен в области ЖКХ поможет Новосибирской области накопить средства для ремонта теплосетей и на другие направления.
Повышение тарифов ЖКХ в Новосибирской области запланировано на июль 2024 года. Это одно из самых больших подорожаний коммунальных услуг за последние годы.
Уточняется, что в среднем уровень повышения находится на отметке в 9,5%, а в некоторых муниципальных образованиях на 12,7%. Об этом ранее сообщал региональный департамент по тарифам.
Средний показатель 12,7% – это подорожание на 9,5% холодной воды, водоотведения, газоснабжения и вывоза мусора, плюс на 8,93% электричество, и горячая вода на 13,91%.
Известно, что тарифы ЖКХ вырастут сильнее в Новосибирске Оби, Барабинске, Искитиме, Бердске, Болотном, Карасуке, Коченево, Куйбышеве, Мошково, Татарске, Черепаново.
В Заксобрании Новосибирской области назвали это рекордом, и добавили, что иного выхода не было. Цены растут, и если не пойти на этот шаг, то в отрасли накопятся проблемы. Например, из-за нехватки средств не выполняются нормативы по ремонту теплосетей.
"Даже предстоящий рост на 12,7% недостаточен. Но он позволит поставщикам услуг больше сделать в части модернизации сетей", – сказал "BFM-Новосибирск" зампредседателя комитета по строительству, ЖКХ и тарифам областного Заксобрания Вадим Агеенко.
Годы уровень повышения тарифов держался на отметке в 4,5-5%. Теперь с 1 июля должно пройти более существенное увеличение тарифов.
9 мая произошла эвакуация жильцов из дома, где раньше жил писатель Савва Кожевников. На майских выходных дом пошёл трещинами, местные жители вызвали спасателей МЧС.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv