В Новосибирской области с 20 апреля введут ограничения на рыбалку
Ограничения будут действовать в период весеннего нереста.
В Новосибирске на месяц запретят рыбалку в бассейне реки Обь. Ограничения будут действовать с 20 апреля по 20 мая. Об этом сообщили в Верхнеобском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству.
Ограничения на рыбалку вводятся ежегодного в период весеннего нереста. От сохранности рыбы в этот период зависит будущее состояние промысловых запасов региона, подчеркнул министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.
На участках, где организовано спортивное и любительское рыболовство, запрещена добыча осетра сибирского, нельмы, муксуна, тайменя, ленка, хариуса, икряной самки рака артемии, а также артемии на стадии цист. За пределами рыбопромысловых участков ограничения вводятся на пелядь и стерлядь.
За незаконную рыбалку грозит штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей, а также конфискация судна и снастей. Если нарушителя найдут с пойманной рыбой, ему придётся заплатить более ощутимые суммы. Отметим, что в период нереста сумма штрафа удваивается.
Весенние ограничения не коснутся рыбаков с одной удочкой, фидером (не более двух крючков) и жерлицами (не более пяти штук). Ловить рыбу разрешено будет только с берега.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv