В Новосибирской области за вырубку 1057 сосен осудили группу мужчин
Болотнинский районный суд признал троих мужчин виновными в незаконной рубке лесных насаждений, которые с 2018 по 2022 год по поддельным документам для восстановления сгоревших домов спилили 1057 сосен и 19 берёз. Им назначено от трёх лет шести месяцев до шести лет колонии общего режима, а также взыскано свыше 22 миллионов рублей ущерба.
В Новосибирской области вынесен приговор группе мужчин, которые на протяжении нескольких лет занимались масштабной незаконной заготовкой древесины. Как установило следствие, с 2018 по 2022 год злоумышленники в возрасте от 42 до 62 лет действовали по заранее продуманной схеме, используя документы, предназначенные для восстановления жилых домов.
Для реализации замысла участники группы разыскивали граждан, чьё жильё пострадало от пожаров и которые не собирались его восстанавливать. На этих людей оформлялись разрешительные бумаги, дающие право на получение лесных насаждений якобы для реконструкции домов. Получив такие договоры, злоумышленники приступали к рубке.
За четыре года было незаконно спилено 1057 сосен общим объёмом 1732 кубометра, а также 19 берёз объёмом 25 кубометров. Срубленные деревья вывозились на собственные пилорамы, перерабатывались и затем реализовывались. Вырученные средства делились между всеми участниками преступной схемы.
Болотнинский районный суд признал фигурантов виновными в незаконной рубке лесных насаждений и сбыте незаконно заготовленной древесины. С учётом роли каждого и числа преступных эпизодов им назначили наказание от трёх лет шести месяцев до шести лет колонии общего режима. Все осуждённые были взяты под стражу прямо в зале суда.
Помимо лишения свободы, суд обязал мужчин выплатить свыше 22 миллионов рублей в качестве возмещения причинённого ущерба. В собственность государства обращены тракторы «Беларус» и ДТ-75, а также более трёх миллионов рублей.