В образцах обшивки "Союза МС-09" найдены следы сверла – источник
Результаты исследований взятых с обшивки бытового отсека корабля "Союз МС-09" образцов герметика и противометеоритной защиты могут не быть опубликованы. Тем не менее известно, что в них найдены следы сверла, рассказал информированный источник в органах управления МКС.
По словам знакомого с ходом расследования источника, информация о полученных данных может быть засекречена.
Перед этим сообщалось, что части защиты от метеоритов "Союза МС-09", которые были собраны российскими космонавтами в ходе их выхода в открытое космическое пространство, а также полученные ими образцы герметика содержат достаточную информацию, на основе которой участвующие в расследовании криминалисты могут установить причины появления отверстия в бытовом отсеке космического корабля.
Экспертам понадобится около недели для проведения необходимого исследования. По словам источника, в ходе выхода в открытый космос космонавты "с ювелирной точностью" срезали части защиты, которые затем будут переданы на Землю с целью дальнейшего исследования криминалистов.
По словам источника, полученные материалы содержат достаточно информации для проведения расследования. В том числе это следы от сверла, рассказал он журналистам.
Он рассказал, что с целью передачи на Землю элементы защиты хранятся на МКС с соблюдением необходимых условий. "Они в целости, все хорошо, созданы все условия на МКС с целью того, чтобы в целости и сохранности доставить на Землю эти элементы за исключением метеоритной защиты. Сначала их сфотографируют, и фотографии будут переданы на Землю, а потом и сами элементы", - сказал источник.
Об этом сообщает "Интерфакс".