В расследовании посадки Airbus A320 в поле под Новосибирском нашли 15 ошибок
Росавиация раскритиковала опубликованный ранее отчёт о посадке Airbus авиакомпании "Уральские авиалинии" в пшеничном поле в Новосибирской области.
После изучения Росавиацией отчёта о посадке пассажирского воздушного судна в поле под Новосибирском глава ведомства Дмитрий Ядров обратился к начальнику Западно-Сибирского межрегионального территориального управления агентства Вячеславу Федорову. В отчёте нашли 15 ошибок и противоречий, пишут "Известия".
Росавиация указала на ошибки в расчётах, данные, не подтвержденные записью переговоров команды ВС и неверные данные командира воздушного судна об индикации убранного положения шасси.
Также неверным названо утверждение, что пилоты прежде чем принять решение об уходе на запасной аэродром рассчитали необходимое количество топлива для полёта до Новосибирска. В расшифровке переговоров никаких расчётов не услышали.
А аргументы командира самолёта, что в Омске опасно садиться, по мнению аналитиков Росавиации, не подтверждаются состоянием систем самолёта, погодой и длиной полосы.
У экспертов также появились претензии к тому, что рекомендации, которые дала комиссия "некорректны и недостаточны", чтобы предотвратить подобные воздушные инциденты в будущем.
Недовольство вызвало и то, что комиссия в отчёте не указала "недопустимо низкий уровень" подготовки пилотов, которые позволили себе "безрассудные действия". У них якобы не было должных навыков по взаимодействию друг с другом в аварийной ситуации, имело место "непонимание индикации и систем воздушного судна".
Также отмечается низкий уровень теоретической и тренажерной подготовки пилотов авиакомпании.
Глава Росавиации потребовал ликвидировать все нарушения в отчёте, доделать его, привлечь к расследованию новых экспертов.
Напомним, 12 сентября 2023 года Airbus A320 авиакомпании "Уральские авиалинии" приземлился в поле в Убинском районе Новосибирской области. Он совершал перелёт из Сочи в Омск, но по ряду причин экипаж решил сажать судно в Новосибирске. До города они не дотянули и совершили экстренную посадку. Все, кто находился на борту, остались живы — шесть членов экипажа и более 160 пассажиров.
Первое расследование авиаинцидента завершили в октябре. Сейчас снова создана комиссия по расследованию аварийной посадки. А сам самолёт готовят к взлёту с пшеничного поля.
Издание указывает, что источник в ведомстве подтвердил наличие такого письма, но авиакомпания "Уральские авиалинии" и в Росавиации пока не дают комментарии по его содержанию.
Ранее "Царьград Новосибирск" писал, что в Убинском районе в продаже появились магниты с изображением самолёта авиакомпании "Уральские авиалинии". На магните расположена надпись "Убинская земля гостеприимная".
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv