В России научились получать 6 урожаев картошки в год без оглядки на погоду
Специалисты из России научились получать до шести урожаев картошки в год без оглядки на погоду или болезни. Новую технологию разработали учёные ФИЦ Биотехнологий РАН.
Они придумали вертикальные фермы, с помощью которых можно значительно ускорить производство. Секретом успеха стало грамотное сочетание цифровых технологий и органического земледелия.
В вертикальных фермах освещение работает динамически, полив автоматический, воздух очищен от патогенов, а питательные вещества растения получают из специальных субстратов. Это позволяет не только ускорить производство и получить на выходе качественный продукт, но и не зависеть от таких важных факторов, как погода или риски заражения болезнями.
Как сообщает "РГ", сегодня русские фермеры, занимающиеся картофелем, испытывают нехватку оздоровлённого семенного материала для выращивания. В основном семена привозят из зарубежных стран, однако после начала эпидемии коронавируса границы закрылись. Новая технология может дать толчок для самостоятельного выращивания картофеля.