В Туапсе потушили пожар на НПЗ после атаки дронов
Работы на пострадавшем объекте ведутся круглосуточно.
Пожар на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Туапсе, возникший из-за атаки вражеских беспилотников, полностью ликвидирован к вечеру 29 апреля. Об этом рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своём телеграм-канале. Он также поблагодарил спасателей за тяжёлую работу с риском для жизни и пообещал быстро восстановить город.
В тушении задействовали около 600 человек и 100 единиц техники из Краснодарского края и других южных регионов. Огонь распространился на двухэтажный жилой дом площадью 150 квадратных метров, но жильцов удалось эвакуировать заранее. Всего в ЧП спасли 60 человек, включая 9 детей, их разместили в гостиницах с питанием.
Напомним, с 28 апреля в Туапсинском округе действует режим ЧС регионального уровня. К сегодняшнему дню перебои с водой из-за повреждённой насосной устранены, электроснабжение вернули 402 жителям.
Также продолжаются работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в реку Туапсе и Чёрное море. На текущий момент собрано 9,8 тысяч кубометров загрязнённого грунта и смеси, установлены боновые заграждения. В ближайшее время дно водоёмов исследуют водолазы.
Глава МЧС Александр Куренков прибыл в регион по поручению президента. Он подчеркнул, что его ведомство держит ситуацию под контролем. В Роспотребнадзоре посоветовали жителям микрорайонов Грознефть, Сортировка и Звёздный не выходить на улицу, закрыть окна, чаще делать влажную уборку, а также промывать нос и глаза, носить маски или респираторы. Также гражданам рекомендовали отказаться на время от курения и ношения контактных линз.
Работы ведутся в круглосуточном режиме.