Вакцинация детским препаратом "Спутник М" начинается в Новосибирской области
В Новосибирской области в скором времени начнут вакцинировать от COVID-19 подростков в возрасте от 12 до 17 лет
Первая партия вакцины "Спутник М" для детей поступила в Новосибирскую область. В ближайшие дни подросткам от 12 до 17 лет начнут ставить прививки. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.
Всего было поставлено 1 440 доз препарата "Гам-КОВИД-Вак-М" ("Спутник М") – они будут направлены в поликлиники Новосибирска и медицинские учреждение районов области.
В пресс-службе правительства Новосибирской области уточнили, что вакцину подросткам будут ставить только по заявлению родителей или законных представителей.
"Спутник М" является двухкомпонентной векторной вакциной с концентрацией в пять раз меньше, чем во взрослом "Спутник V". Препарат был разработан в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.
Разработчики объяснили, что вектор не размножается – он не способен вызвать заболевание у привитого человека, а его задача лишь доставить в организм генетический материал COVID-19, против которого ставят прививку.
После внедрения вакцины в клетку происходит синтез S-белка коронавируса, что приводит к иммунному ответу и выработке антител.
Ранее "Царьград Новосибирск" писал, что В Новосибирской области школы подготавливают к массовой вакцинации подростков от COVID-19. Руководители образовательных учреждений будут доводить информацию до всех родителей и организовывать эти процессы в школах, чтобы не отправлять детей в поликлиники.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv