Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Верховный суд разъяснил правила штрафов водителю с разных камер
Belkin Alexey/news.ru/Globallookpress
Общество

Верховный суд разъяснил правила штрафов водителю с разных камер

Водители по всей стране теперь могут получать по два штрафа за одно и то же превышение скорости.

Верховный суд России подтвердил правомерность привлечения водителей к многократной административной ответственности за превышение скорости, зафиксированное разными камерами на коротком участке дороги. Соответствующее решение было вынесено 24 сентября по жалобе воронежского ООО "Автомобильно-транспортное предприятие-1". Постановление опубликовано на официальном сайте суда.

Поводом для разбирательства послужили два штрафа, выписанные автобусу компании 4 мая 2023 года в Воронеже. Транспортное средство двигалось со скоростью 85 км/ч при разрешенных 60 км/ч. Нарушение было зафиксировано двумя камерами с интервалом в 22 секунды: в 9:06:48 и 9:07:10. Каждый раз данные передавались в ГИБДД, что привело к двум постановлениям о штрафе по 500 рублей каждое.

Предприятие пыталось оспорить второе наказание, ссылаясь на пункт 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, который запрещает привлекать к ответственности дважды за одно и то же нарушение. Однако судья Верховного суда России Сергей Кузьмичев отклонил эти доводы. Судья указал, что поскольку нарушения были зафиксированы разными техническими средствами в разных местах, каждое из них образует самостоятельный состав правонарушения.

Согласно действующим правилам, закрепленным в постановлении правительства №754 от 2024 года, стационарные камеры контроля скорости должны находиться на расстоянии не менее 1 километра друг от друга в городе и 5 километров — за его пределами. Однако, как уточняет "Коммерсантъ", из этого правила есть важные исключения. На перекрестках, дорожных развязках и аварийно-опасных участках камеры могут устанавливаться без соблюдения минимальной дистанции. Именно эта правовая норма и позволила законно разместить две камеры в Воронеже всего в нескольких сотнях метров друг от друга.

Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что несмотря на формальную законность такой практики, плотная установка камер может создавать на дорогах так называемые "ловушки" и провоцировать резкие торможения, что потенциально снижает безопасность дорожного движения.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Чемоданы кровавых денег, украденных в Курской области, возили в Москву: "Невеста олигарха" раскололась и привела в Минобороны Британский груз "200" вывозят сутки. Удар "товарища Кима" по Киеву: Операция "Одесса" – изоляция Чёрного моря БЭКами. Высадка десанта? Второе отступление из Херсона. Солдат закошмарили – хуже чем в 2022-м: Удар по флоту на Балтике. Война впервые вышла за пределы Украины Капкан для Кремля от Трампа: "Два дня" на капитуляцию, а потом — конец. Этого России не простят

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь