Въезжающих в Китай заставляют сбривать бороды: с чем связаны жёсткие нормы на границе
В КНР не только сбривают "ненормальные бороды" у приезжих, но также власти ввели ограничения на ношение одежды, скрывающей лицо и тело, в том числе никаб и паранджу.
На контрольно‑пропускном пункте "Хоргос" китайские пограничники требуют от въезжающих в КНР мужчин сбривать бороды. В отдельных случаях процесс фиксируют на видео, а у некоторых путешественников проверяют телефоны, пишет digitalbusiness.kz.
В бородах китайцы усматривают "характерную черту исламского фундаментализма", отмечает телеграм-канал "Институт Царьград".
Жёсткие нормы в отношении бород действуют в Китае с 2017 года в рамках борьбы с радикальным исламизмом в Синьцзян‑Уйгурском автономном округе. Там "ненормальные бороды" внесены в перечень признаков принадлежности к экстремистской идеологии. Кроме того, власти ограничили ношение одежды, скрывающей лицо и тело, включая никаб и паранджу.
"Да, в Китае такое действительно есть. И не только там: в Таджикистане не приветствуется ношение бород молодыми людьми, во всяком случае до 40 лет. Могут даже заставить сбрить бороду принудительно", — пояснил доктор исторических наук, профессор Роман Силантьев.
Он отмечает, что в Афганистане талибы, напротив, запрещали брить бороду и требовали её отращивать под угрозой наказания, тогда как в Таджикистане молодёжь вынуждали бриться.
"Если же молодёжь одевается и бреется как ваххабиты, то относятся к ней в РТ так же, как на китайской границе", — добавил эксперт.
Напомним, ранее китайские правоохранительные органы арестовали казахского писателя и активиста Жениса Ырысканулы. Его обвинили в экстремизме и нарушении этнического единства. В КНР жёстко караются в рамках закона любые проявления синофобии и сепаратизма, даже в скрытых формах. По официальным данным, с 2017 года в Синьцзяне не было зафиксировано ни одной террористической атаки. При этом с 1990 по 2016 гг. в результате терактов в регионе погибли более тысячи человек.
Казахстанцев предупредили, что с 15 сентября 2026 года в Китае вступают в силу новые правила въезда и выезда, из-за чего прохождение иммиграционного контроля может занять больше времени.