Владельцам магазинов в Новосибирске напомнили о возрастной маркировке игрушек Хагги Вагги
Возрастная маркировка 3+ на игрушках-монстрах Хагги Вагги и Кисси Миссии не соответствует действительности и нарушает закон. Намеренное введение в заблуждение потребителей чревато двойной ответственностью, напомнили продавцам
Эксперт по детским товарам Антонина Цицулина указала владельцам магазинов на нарушение законодательства при продаже мега-популярного сегодня плюшевого монстра Хагги Вагги и других хоррор-персонажей компьютерной игры Poppy Playtime.
Напомним, это игрушечные монстры вокруг продажи которых развернулась настоящая истерия в последние месяцы – родители их покупают детям всех возрастов, начиная с ясельной группы. У некоторых малышей висят на шее сразу Хагги Вагги и Кисси Мисси – один "обнимает", а другая – "целует". В компьютерной игре, которая имеет возрастную маркировку 12+, они так убивают свои жертвы и едят их.
Цицулина подтвердила, что "возраст, для которого предназначена эта игрушка составляет 12+, также, как и хоррор-игра Poppy Playtime, из которой она вышла".
Маркировка 3+ это не только прямое нарушение законодательства, но и намеренное введение в заблуждение потребителей, что чревато двойной ответственностью. Права на интеллектуальную собственность и выдача прав на производство лицензионных игрушек и другой продукции бренда у вышеупомянутой студии разработчика игры Poppy Playtime,
– отметила основатель и президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, президент Национальной ассоциации игрушечников России.
Она не рекомендует "цивилизованной розничной и интернет-торговле продавать игрушки с таким явным нарушением прав производителя, а проще говоря контрафакта". Президент АИДТ напомнила, что судов в России за подобные использования брендов уже много, и по искам взыскивают большие суммы, пишет "BFM-Новосибирск".
Антонина Цицулина обратилась ко всем продавцам и производителям игрушек с призывом "быть более внимательными при производстве и введении в свой ассортимент игрушек, несущих образы, транслирующие пограничные состояния". Для определения возрастной планки она советует привлекать специалистов и отражать это в маркировке и сопровождающей документации, ведь "они работают с социально-чувствительной категорией потребителей и это накладывает определенные обязательства".
Ранее "Царьград Новосибирск" рассказывал, что родители бьют тревогу из-за "поедающих детей" страшных игрушек Хагги Вагги. А психолог Наталья Мануйлова уверена, что предлагать детям младше 6 лет игрушки подобные этому монстру нельзя. Играя с таким персонажем, ребёнок может "сделать неправильные выводы". В игре дети обычно моделируют своё поведение в будущем, выбирают какую-то определённую роль. Сложно представить, что придумает ребёнок для себя, "если играет с монстром и моделирует в игре его поведение".
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсети «ВКонтакте», также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv