Власти Новосибирска хотят купить 46 современных троллейбусов
Мэрия Новосибирска намерена приобрести 46 новых троллейбусов с автономным ходом. Однако сроки обновления парка электротранспорта в муниципалитете называть затрудняются
Заместитель мэра Новосибирска Олег Клемешов в ходе сессии городского совета заявил о планах по приобретению 46 новых троллейбусов с автономным ходом. Это позволит продлить маршруты электротранспорта без строительства контактной сети. Клемешов сообщил депутатам, что тендер на поставку машин еще не объявлен и затруднился пояснить, когда городские власти намерены начать конкурсные процедуры.
Сейчас на муниципальных маршрутах в Новосибирске пассажиров перевозит 220 троллейбусов. Износ машинного парка превышает 90%, на замену всех старых троллейбусов нужно 4,4 млрд рублей, сообщают "Новосибирские новости". Таких денег в бюджете города не предусмотрено. В 2020 году в Новосибирск доставили 12 троллейбусов, которые ранее использовали в Твери. Ожидается, что поставленные машины прослужат ещё 10 лет.
О чудовищном состоянии городского общественного электротранспорта "Царьград Новосибирск" писал в материале с говорящим названием "То печка взорвётся, то пол вываливается".
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте", Instagram, facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в "Яндекс.Дзен". Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv