Власти Новосибирска сделают вход в парк «Заельцовский бор» бесплатным
Министр природных ресурсов и экологии области Андрей Даниленко пояснил, что власти учтут интересы людей, проживающих на данной территории и построивших здесь дачи
Власти Новосибирска сделают вход в лесной парк «Заельцовский бор» бесплатным для посетителей. Отметим, что объект создают для защиты леса от жилищной застройки. Это сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Даниленко.
В лесном парке прежде всего выделили семь зон с особыми режимами использования, которые будут определяться с помощью нормативных актов. На сегодняшний день областное Минприроды проводит конкурс для уточнения границ Заельцовского бора. Необходимо определить интенсивность воздействия человека, выделить важные участки леса. Анализ требуется провести, чтобы обосновать функциональное зонирование территории. Данную работу в рамках конкурса планируется закончить в октябре текущего года.
Даниленко отметил, что брать деньги за вход на объект не представляется возможным по определению. Нельзя контролировать территорию площадью в 9,2 га, пояснил он, добавив, что ни на какой территории для новосибирцев не действуют ограничительные меры по сбору ягод, грибов и лекарственных трав.
Министр пояснил, что учтут интересы людей, проживающих на данной территории и построивших дачи. Важнейшей миссией, подчеркнул он, заключается в предотвращении неконтролируемой застройки. Никто не ликвидирует возведённые сооружения, однако и новые не будут построены. Необходимо на данной стадии сохранить действие статус-кво, сказал Даниленко на пресс-конференции в ТАСС.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv