Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Вместо отмены - двойной ЕГЭ? Новая инициатива вызвала недоумение в вузах
Elena Sikorskaya/Globallookpress
Эксклюзив Общество

Вместо отмены - "двойной ЕГЭ"? Новая инициатива вызвала недоумение в вузах

Школьников вместо отмены ждёт "двойной ЕГЭ"? Новая инициатива вызвала недоумение в вузах. В новом проекте указа кабмина подчёркивается, что вступительные испытания при приёме на обучение в вузы в этом году будут проводиться в формате ЕГЭ. Ситуацию, в частности, прокомментировал ректор Бауманки Анатолий Александров: "Это масло масляное".

Эксперты в комментарии для канала Царьград оценили новый проект указа кабмина, разработанный в Минпросвещения. Документ появился на федеральном сайте проектов нормативных правовых актов.

В тексте указано, что вступительные испытания при приёме на обучение в бакалавриате и специалитете в текущем году будут проводиться в формате ЕГЭ.

Ректор Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана Анатолий Александров в разговоре с "Первым русским" обратил внимание, что такой же порядок действовал и раньше.

Это масло масляное. Потому что сейчас вступительные испытания в вузы и так проходят в форме ЕГЭ. Ребята по всей стране сдают этот экзамен в школах, результаты автоматически появляются у нас, они отправляют заявление на зачисление, прикладывают информацию о баллах. Уже больше десяти лет такой порядок. В некоторых университетах, особенно творческих, есть дополнительный экзамен. Например, некоторые абитуриенты рисунок сдают. Так что не знаю, что тут нового предложили. Я в таком же недоумении, как и вы. Видимо, речь о чём-то другом, но не очень понимаю, о чём именно, - признался ректор Бауманки.

Другой собеседник Царьграда, политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук, доцент Владимир Шаповалов, также остался в некотором недоумении от новости.

Может быть, я что-то пропустил. Но не думаю, что речь идёт о двойной сдаче ЕГЭ. Один экзамен как выпускной в школе и какой-то дополнительный ЕГЭ как вступительный в вуз… Этому предшествовала бы достаточно серьёзная и кропотливая работа. В том числе в рамках университетов. Также этому предшествовала бы серьёзная общественная и экспертная дискуссия. В проекте Минпросвещения фактически речь идёт о том, что воспроизводится та модель ЕГЭ, которая была разработана в 2020 году в условиях пандемических вызовов. Эта модель имеет одно новшество: те, кто не намерен поступать в вузы, могут не сдавать ЕГЭ в школе, - заметил Шаповалов.

Напомним, ранее депутат Государственной думы Максим Зайцев рассказал "Известиям" о разработке законопроекта об отмене обязательного ОГЭ для выпускников девятых классов. Кроме того, он не исключил возможности отказа и от Единого государственного экзамена в дальнейшем.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Удар ниже пояса: Хакеры "положили" "Аэрофлот", кто ответит за коллапс в русском небе? "Киев теряет контроль": Три "Кинжала" уничтожили подземный бункер с офицерами. Стабильного фронта больше нет Одна "Катя" – десятки убитых генералов: "Предатели в юбках" среди нас. Любителям "шалаевых" подан сигнал "В радиоперехватах паника и слёзы": Русские вошли в Купянск, идут кинжальные бои. В СВО наступает переломный момент

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь