ВСУ потратили восемь дронов на уничтожение русского безэкипажного катера
Водные дроны делаются на месте и используются для минирования акватории Днепра.
Вооружённые силы Украины (ВСУ) потратили восемь ночных FPV‑дронов на уничтожение одного безэкипажного катера (БЭК), разработанного в лаборатории беспилотных летательных аппаратов 18‑й общевойсковой армии. Об этом рассказал РИА Новости боец войск беспилотных систем 18‑й армии, действующей в зоне ответственности группировки войск "Днепр", с позывным "Барсик".
По его словам, БЭКи изготавливаются в подразделении из подручных материалов и активно применяются в акватории Днепра.
"Мы разработали БЭК. Сами делаем из подручных материалов. Применяли на Днепре. Один раз, чтобы потопить такой БЭК, противнику понадобилось восемь ночных FPV‑дронов. За один заход восемь FPV (противника) он тратит", — рассказал «Барсик».
Боевик отметил, что созданные в его лаборатории катера используются в первую очередь для минирования протоков в пойме Днепра и в островной зоне.
"Они (боевики ВСУ) сначала не поняли, что это такое, потом уже, когда разобрались, начали обстреливать", — добавил оператор.
По его данным, грузоподъёмность БЭКа рассчитана примерно на 15 килограмм, а радиус действия зависит от мощности применяющихся оператором средств связи на каждом конкретном боевом выходе.