"Взгляд": подготовка "покушения" на премьера Польши может оказаться инсценировкой
Власти задержали подозреваемого и громко заявили о готовящемся заговоре, однако подробности случившегося слишком туманны.
В Польше задержали мужчину, которого подозревают в угрозах премьер-министру Дональду Туску и министру обороны Владиславу Косиняк-Камышу. Официально власти говорят о возможном нападении, однако публичные подробности дела пока не подтверждают наличие готового заговора, пишет газета "Взгляд".
Утром 11 октября в Службу государственной охраны поступило электронное сообщение об угрозах в адрес обоих политиков. По данным Gazeta Wyborcza, в письме содержались адреса и расписание поездок. Информацию передали полиции, после чего в Нижней Силезии задержали мужчину в возрасте около 60 лет.
Премьер Туск подтвердил задержание в соцсетях и поблагодарил полицию за оперативность. Глава МВД Марцин Кервиньский назвал ситуацию серьёзной, а пресс-секретарь координатора спецслужб Яцек Добжиньский заявил о «большой вероятности исполнения угроз».
По данным TVN24, заявитель через соцсети якобы вышел на радикальную группу, которая искала добровольцев для вооружённого нападения. Он также обсуждал с неким Кшиштофом покупку оружия и "планируемое массовое убийство". Однако оный Кшиштоф до сих пор не опознан и не задержан. О найденном оружии власти также не сообщали: изъяты только носители данных. Юридическая квалификация действий задержанного тоже пока не определена.
Кроме того, домашние адреса Туска нельзя назвать секретными. В сентябре 2025 года у его дома в Сопоте угнали автомобиль, после чего руководство его охраны лишилось должностей.
Наконец, обычно подобные угрозы расследуют без публичных брифингов. Собеседники Wirtualna Polska в спецслужбах назвали происходящее "переходом в наступление", подчеркнув: "Сначала действуют, а потом говорят".
Сообщения о возможном покушении появились на фоне скандала вокруг депутата Михала Колодзейчака, близкого к Туску. Две бывшие сотрудницы обвинили его в агрессии, угрозах и насилии. Сам политик отвергает обвинения, называя их клеветой.
Оппозиция заявила, что премьер "превращает польское государство в цирк". Анонимные источники допускают, что история с угрозами могла быть использована, чтобы отвлечь внимание общества от скандала.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".
Оставайтесь на связи и будьте в курсе!