Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
За чей счёт банкет? В Роскачестве объяснили правила введения стандарта Муслим френдли
Коллаж Царьграда
Общество

За чей счёт "банкет"? В Роскачестве объяснили правила введения стандарта "Муслим френдли"

Появление в России стандарта "Муслим френдли" для медицинских учреждений вызвало удивление и критику. На пятый год конфронтации с Западом неужели у нас нет более важных дел? Не грозит ли это религиозным расколом, тем более за счёт государства? Каковы приоритеты чиновников, когда стране нужна сплочённость?

Роскачество разработало стандарт, позволяющий больницам открывать отделения для обслуживания мусульман — ради удобства гостей из стран исламского мира. Это решение вызвало бурные обсуждения в медиа и на форумах. Профессор Владислав Шафалинов назвал инициативу провокацией межнациональной розни, член СПЧ Кирилл Кабанов — антигосударственной деятельностью. Главный онколог Андрей Каприн подчеркнул: сначала надо обеспечить своих пациентов койками и врачами.

Царьград обратился в Роскачество с вопросами и получил некоторые ответы.

Кто и зачем запускал коммерческую сертификацию и Центр компетенции халяль?

В Роскачестве считают, что данная инициатива продиктована экономикой. Мировой рынок халяль-товаров и услуг к 2030 году может достигнуть 10 трлн долларов; мусульман на планете более 2 млрд человек. Лидерами отрасли часто бывают не исламские страны — например, значительную долю мяса поставляют Бразилия и Новая Зеландия.

Халяль – это экспортная практика. Экспорт российской халяльной продукции только в страны Персидского залива в прошлом году превысил 400 миллионов долларов, а турпоток из арабских стран в Россию в прошлом году вырос на 250 процентов. И чтобы российским товарам и услугам в странах – покупателях нашей продукции доверяли, нужна единая государственная система аккредитации органов, стандартизации и сертификации,

- отметили в организации.

В ответ на замечание о трате средств в Роскачестве заверили, что бюджет Центра компетенций халяль не формируется из госбюджета; он самофинансируется за счёт учебных курсов и услуг сертификации. Финансирование Роскачества из федерального бюджета в этом году — около 406 млн рублей, и эти средства направлены на повышение качества товаров и услуг для всех потребителей страны.

На каких исследованиях основана программа и учитывались ли мнения представителей других религий?

Роскачество формулирует свою позицию так: это государственная инициатива в интересах роста несырьевого экспорта и внешнеэкономической активности, координируемая федеральными органами. Стандарты "Муслим френдли" — сервис для конкретной категории потребителей; сертификация добровольная, никому ничего не навязывают. Аналогично, по запросу отрасли разрабатываются стандарты русской кухни и сертификация ресторанов.

Насчёт конфликта с секулярным правом: на сайте говорится, что "халяль — всё, что дозволено шариатом". Не противоречит ли это закону?

Ответ: Роскачество по закону не может этим заниматься. Никаких религиозных обрядов. Сертификация проверяет, соответствует ли продукция или услуга ГОСТ, а не шариату. Там прописаны только допустимые и недопустимые ингредиенты и технологические требования. Всё строго в рамках российского законодательства. А сертификация добровольная.

А как быть с фотографиями учёных или врачей и иконами в кабинетах?

Роскачество: В стандарте нет требования снимать портреты или иконы. Он касается только тех зон, которые клиника добровольно выделит как "Муслим френдли" и за которые будет взиматься дополнительная плата.

Будут ли эти услуги оплачиваться за счёт ОМС?

В Роскачестве заверили, что такого не будет. Услуги "Муслим френдли" предполагаются платными или по договорам добровольного медицинского страхования. Сертификация и оборудование финансируются самой клиникой или пациентами. Никакого перераспределения налогов или ОМС в пользу религиозных групп не происходит.

Выводы

Сторонние практики не должны навязываться в государственных больницах. Дополнительные платные услуги важны для доходов клиник, но зоны с особым питанием, молитвами и униформой логичнее размещать в частных учреждениях. Государственные больницы не должны превращаться в филиалы "Муслим френдли", особенно если это коснётся бюджетного финансирования.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Выдать квартиру Абубакиру! Русские подождут". Вертолётная раздача жилья новым гражданам продолжается. И всё "по закону" Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Плохие новости с передовой: "30000 боевиков ВСУ зашли за госграницу. Прорвались на 10 км". Зеленский благодарит за спасение Китай СВО заканчивается – начинается война? Кремль сделал заявление. Что теперь будет

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь