За неделю клещи покусали 2000 жителей Новосибирской области
Всего с начала эпидсезона в области зафиксировано более 10 тысяч случаев укусов клещей.
В Новосибирской области за одну неделю зафиксировали 2 тысячи обращений в связи с укусами клещей. Такую цифру озвучили в региональном Управлении Роспотребнадзора. Приведены дынные с 14 по 20 июня.
Всего с начала эпидсезона в регионе зафиксировали 10442 случаев укусов клещей. При этом из проверенных 6 тысяч кровососов только 109 оказались заражены вирусом клещевого энцефалита. Около 34,7% или 2140 из проверенных клещей оказались инфицированы клещевым боррелиозом.
У 38 жителей Новосибирска с начал эпидсезона подтвердился клещевой энцефалит, что на 10 меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Чаще всего клещи кусали жителей Новосибирского (735), Искитимского (334) и Мошковского (155) районов.
А в Новосибирске самыми опасными по числу нападений клещей лидируют Заельцовский (39) и Советский районы, где было зафиксировано по 39 и 38 укусов соответственно. Осторожными надо быть также жителям Первомайского и Ленинского районов, где клещи кусали людей 24 раза в общей сложности.
Ранее "Царьград Новосибирск" писал, что хирурги новосибирского Центра Мешалкина спасли 46-летнюю жительницу Мариуполя от грозившей ей ампутации ноги – женщина получила осколочное ранение в зоне боевых действий.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv